Loading...

Über uns

Über uns 2019-10-05T14:20:29+01:00

Das Unternehmen

Rampf Beratende Ingenieure PartGmbB

Wir sind Beratende Ingenieure für das Bauwesen. Seit mehr als 40 Jahren liegt der Schwerpunkt unserer Arbeit auf der Tragwerksplanung im Stahlbau, Stahlbeton-, Stahlverbund-, Holz-, Glas- und Mauerwerksbau und auch der Werkplanung im Stahlbau mit CAD/ CAM. Außerdem umfassen unsere Leistungen die Bauüberwachung, das Bauen im Bestand, die Firmenberatung und die Erbringung bauphysikalischer Nachweise zum Wärme- und Schallschutz.

Das Ziel unserer Arbeit ist der Entwurf und die Konstruktion anspruchsvoller Bauten. Dabei bearbeiten wir alle Arten von Bauwerken, von Industriebauten über Sportbauten, Schulen und Kindergärten, Wohnhäuser und Geschäftsbauten bis hin zu Brücken.

Unser Ingenieurbüro kann auf langjährige Planungserfahrungen blicken. Georg Rampf und Klaus Rampf gründen 2017 die Partnerschaftsgesellschaft „Rampf Beratende Ingenieure“, nachdem Georg Rampf bereits seit 1986 gemeinsam mit Heinz Brüninghoff das in der Nachkriegszeit durch Reinhold Hagmann gegründete Büro führte.

Personen:

Georg Rampf
Geschäftsführender Gesellschafter
und Beratender Ingenieur
Dipl.-Ing.(FH) Bauingenieur

Klaus Rampf
Geschäftsführender Gesellschafter
und Beratender Ingenieur
M. Eng. Bauingenieur

Hadi Banaey
Konstrukteur
B. Sc. Bauingenieur

Tel: 0731 – 9 35 80 13
Mail: Hadi.Banaey@br-ulm.de

Bonislav Grgic
Tragwerksplanung
mag. ing. aedif Bauingenieur

Tel: 0731 – 935 80 13
Mail: bonislav.grgic@br-ulm.de

Joszef Pari
Konstrukteur
Bautechniker

Tel: 0731 – 935 80 12
Mail: Josef.Paari@br-ulm.de

Helga Rampf
Buchhaltung und Sekretariat

Tel: 0731 – 935 80 0
Mail: Sekretariat@br-ulm.de

Thomas Rampf
Konstrukteur
(FH) Bauingenieur

Tel: 0731 – 935 80 12
Mail: Thomas.Rampf@br-ulm.de

Christin Aghegian-Rampf
Homepage-Pflege und Sekretariat
M.A. Kunsthistorikerin

Tel: 0731 – 935 80 0
Mail: Sekretariat@br-ulm.de

Otto Weiß
Konstrukteur
Bauzeichner

Tel: 0731 – 935 80 13
Mail: Otto.Weiß@br-ulm.de

Freie Mitarbeiter

Soscha Samuel
Bauphysik und Gebäudeenergieberatung
Dipl.-Ing. Bauingenieurin

Tel: 0731 – 935 80 15
Mail: Soscha.Samuel@br-ulm.de

Osman Yildiz
Bauzeichner in Ausbildung

Aktuelles

OrangeCampus, Neu-Ulm

Aufstockung eines Wohnhauses, Ulm-Kuhberg

Einfamilienhaus, Ulm-Kuhberg